О газете «Абориген Камчатки»

В конце 1990-х — начале 2000-х годов читала газету «Абориген Камчатки» регулярно. Её редактором была Валентина Ивановна Успенская — очень беспокойный, болеющий за своё дело человек. «Абориген Камчатки» пользовался спросом и уважением в «глубинке» Камчатки. Потом на несколько лет эта газета выпала из поля моего зрения. И вот передо мной «Абориген Камчатки» от 22 октября 2010 года. Это последний на сегодняшний день выпуск. Он объединяет два номера: 9-й и 10-й, и газета вышла на 12 страницах.

Первое, что заметила: «Абориген Камчатки» уже двухцветный, а разворот газеты — даже полноцветный. Второе: фотографии чёткие, приятные глазу. И третье: обилие самых разнообразных материалов.

Конечно, этому обилию способствовали прошедшие осенние праздники и годовщины: ительменский «Алхалалалай», 270-летие города Петропавловска-Камчатского, 45-летие Корякского государственного академического ансамбля «Мэнго», 80-летие со дня рождения корякского художника и писателя Кирилла Килпалина. Этим событиям отведено в газете много места — для репортажей и статей, для фотографий и даже для цветных репродукций рисунков Кирилла Килпалина. А наступающее 80-летие Корякского округа отмечено подборкой публикаций из старых газет.

Но газета заполнена не только праздничными и юбилейными материалами. Эта информация известна и по другим камчатским периодическим изданиям, поэтому меня больше интересовали материалы о текущей жизни коренных народов Камчатки. Надо сказать, что разнообразие тем и жанров приятно удивило:

— очерк Натальи Крамнистой об учительнице тигильской школы Римме Петровне Саватеевой;

— интервью, взятое Марией Киле у Альбины Александровны Бучек, которая ведёт занятия с молодыми людьми Петропавловска-Камчатского по тренинговой программе личностного роста «На перекрёстке культур»;

— статья Анатолия Сорокина, Марии Киле и Галины Кравченко о создании в октябре этого года «Дружбы северян» — общественной организации молодёжи из числа коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае;

— заметка мильковчанина Михаила Фёдорова о камчатском цеолите — «ценнейшей добавке в корм скоту», которой интересуются немцы, но почему-то не интересуются местные;

— заметка Альбины Мориловой о Викторе Рыжкове — учителе ительменского языка в школе села Ковран;

— материал, с теплотой и болью написанный Клавдией Халоймовой и Татьяной Заевой, об ушедших в этом году из жизни замечательных жительницах села Ковран: о Вере Иннокентьевне Хан — учительнице ительменского языка и Валентине Львовне Даниловой — воспитательнице детского сада;

— две сказки, которые прочитала с большим удовольствием: «Аппанан» Кирилла Килпалина и «Сузвай» Нели Суздаловой.

Материалов много, и перечислила только часть. Читать газету было интересно, я и не ожидала, что прочту её всю, кроме одной страницы, о которой сейчас расскажу.

В газете есть прекрасная традиция: одну полосу отдавать под приложение, текст которого печатается на языке коренного народа Камчатки. Это приложение называется «Итэнмэн´ин крвэлхатас». Правда, не указано, на языке какого из коренных народов Камчатки оно выходит. Кому-то, конечно, сразу понятно. А тем, кому известно, кто такая Неля Суздалова, нетрудно и догадаться о языке, потому что здесь печатается её сказка. Но думаю, что язык приложения надо бы указать, тем более что в нём публикуется и словарик.

Своим последним замечанием я «плавно перешла» к критике, хотя и не хотела.

Что ж, коли начала, добавлю: чувствуется, что у издания нет своего, специально разработанного макета, благодаря которому в оформлении полос не было бы пестроты и разнобоя, большие тексты не выглядели бы скучновато.

Также скажу, что создалось впечатление об информационной направленности издания, так как в этом выпуске нет материалов, поднимающих проблемы (которых, конечно, немало на многонациональной Камчатке). Но вывод о политике газеты по одному её номеру, конечно, не делаю. Тем более что знаю: «Абориген Камчатки» стал лауреатом Всероссийского конкурса «СМИротворец-2010 — Дальний Восток» в номинации «Пресса», а это говорит о многом.

Ныне газету «Абориген Камчатки» выпускают: региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края» и региональное общественное учреждение «Информационный центр “Абориген Камчатки”». Газета как их орган зарегистрирована в 2008 году. Но самому изданию уже 15 лет. А можно сказать — ещё 15 лет. Ведь газете жить да жить, она нужна камчатцам. Поэтому желаю «Аборигену Камчатки» совершенствоваться из номера в номер и вновь побеждать в конкурсах, прославляя по России камчатские печатные СМИ.

2 Thoughts to “О газете «Абориген Камчатки»”

  1. Кое-кто

    Как подписаться на газету «Абориген Камчатки»?

    1. Подписной индекс газеты «Абориген Камчатки» — 51834.

Leave a Comment